Willkommen Gast. Bitte Einloggen oder Registrieren
Willkommen im Kubaforum
 
Willkommen im Kubaforum!!
  ÜbersichtHilfeSuchenEinloggenRegistrieren  
 
 
Seitenindex umschalten Seiten: 1
Thema versenden Drucken
Frage zur Scheidung... (Gelesen: 5484 mal)
07. November 2013 um 17:50

elpidio_valdes   Offline
Newbie
Cubalibre

Geschlecht: male
Beiträge: 5
*
 
Hallo zusammen,

wer kann mir baldmöglichst brauchbare Infos zu einer (möglichen) Scheidung mitteilen:

Habe in Cuba geheiratet und die Ehe in Deutschland anerkennen lassen. Leider geht´s zusammen nicht mehr weiter und sie ist weg. Macht es Sinn, sich in Cuba scheiden zu lassen und wird dies in Deutschland auch anerkannt?
Benötige eure Hilfe  unentschlossen unentschlossen unentschlossen unentschlossen unentschlossen unentschlossen oder wie würdet Ihr vorgehen?

Saludos
 
IP gespeichert
 
Antwort #1 - 07. November 2013 um 21:06

bruja   Offline
Full Member
de puta madre

Beiträge: 506
***
 
Hallo,

lebt sie auch hier?
 

El sentido común no es tan común. (Voltaire)
IP gespeichert
 
Antwort #2 - 07. November 2013 um 21:13

bruja   Offline
Full Member
de puta madre

Beiträge: 506
***
 
Zitat:
Anerkennung einer ausländischen Scheidung

Anerkennungsverfahren

Zur Anerkennung einer Scheidung sind das Scheidungsurteil sowie eine von dem Gericht oder der Behörde des Ursprungsmitgliedstaats nach einem bestimmten Muster ausgestellte Bescheinigung vorzulegen (Art. 37 und Art. 39 i.V.m. Anhang I der EU-Verordnung).

Heimatstaat-Entscheidung: Wenn die Scheidung von einem Gericht oder einer Behörde des Staates ausgesprochen wurde, dem beide Ehegatten zur Zeit der Entscheidung ausschließlich angehört haben, und keiner der Ehegatten zur Zeit der Scheidung einem anderen Personalstatut unterstand (z.B. als heimatloser Ausländer, Asylberechtigter oder ausländischer Flüchtling), ist ein förmliches Anerkennungsverfahren entbehrlich. Sofern ein besonderes rechtliches Interesse vorliegt, kann jedoch auch in diesen Fällen auf Antrag eine förmliche Anerkennung erfolgen. Ein rechtliches Interesse ist u.a. gegeben, wenn eine allgemein bindende Klärung des Personenstandes für ein Scheidungsfolgeverfahren oder aus melde- oder steuerrechtlichen Gründen herbeigeführt werden soll.

In den sonstigen Fällen ist die förmliche Anerkennung der ausländischen Entscheidung in Ehesachen erforderlich. Rechtsgrundlage hierfür ist § 107 Absatz 1 Gesetz über das Verfahren in Familiensachen und in den Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit (FamFG). Zuständig für die Anerkennungsentscheidung sind grundsätzlich die Landesjustizverwaltungen. Deren Aufgaben können auch an die Präsidenten und Präsidentinnen der Oberlandesgerichte übertragen werden.

Örtlich zuständig ist die Justizverwaltung des Bundeslandes, in dem ein Ehegatte seinen gewöhnlichen Aufenthalt hat, oder - falls sich keiner der Ehegatten in Deutschland aufhält – des Bundeslandes, in dem eine neue Ehe geschlossen werden soll. Wenn keiner der Ehegatten seinen Aufenthalt in Deutschland hat und eine neue Ehe im Ausland geschlossen werden soll, ist die Senatsverwaltung für Justiz in Berlin zuständig.

Die Entscheidung erfolgt nur auf Antrag. Antragsberechtigt ist neben den betroffenen Ehegatten jede Person, die ein rechtliches Interesse an der Klärung der Statusfrage glaubhaft macht (z.B. Verlobte, spätere Ehegatten oder Erben). Für die Entscheidung über den Antrag wird - abhängig vom Einkommen des Antragstellers - eine Gebühr zwischen EUR 10,- und EUR 310,- erhoben.

 

El sentido común no es tan común. (Voltaire)
IP gespeichert
 
Antwort #3 - 08. November 2013 um 20:45

elpidio_valdes   Offline
Newbie
Cubalibre

Geschlecht: male
Beiträge: 5
*
 
Hallo,

danke für die schnelle Antwort; ja, sie lebt auch hier (Deutschland).



 
IP gespeichert
 
Antwort #4 - 09. April 2017 um 21:44

Cubaneuling   Offline
Cubalibre
Cubalibre

Geschlecht: male
Beiträge: 1
 
Moin zusammen, habe die Beiträge zur Scheidung mit großen Interesse gelesen - Ist ja toll was da auf der Insel so abgeht.
Nach dem ich meiner Frau (seit Nov.2016 in Cuba verheiratet) den Zugang zu meiner Kreditkarte gesperrt habe - habe ich nichts mehr von Ihr gehört, wenn ich jetzt im Mai rüber fliege kann es ja  durchaus sein das Sie die Scheidung bereits angekurbelt hat. Wenn das für die Kubis so einfach geht - ich wollte im Mai die RP beantragen  damit einem Grundstückskauf auf meinen Namen nichts im Wege steht - nun muß mich halt überraschen lassen
 
IP gespeichert
 
Antwort #5 - 09. April 2017 um 22:20

kubaman   Offline
Full Member
Cubalibre

Geschlecht: male
Beiträge: 146
***
 
Hallo Kubaneuling, es ist natürlich schade das der Kontakt zu deiner Frau abgebrochen ist. Ja die Scheidung ist für Kubis Recht einfach.
Hast du versucht mit ihr Kontakt aufzunehmen? Es kann alles mögliche passiert sein. Aber nachdem du die Karte gesperrt hast und du seitdem keinen Kontakt mehr hast ist es für mich schon offensichtlich.

Ich würde erst Mal nach Kuba fliegen wie du es auch vorhast und mit ihr sprechen. Man kann nicht immer davon ausgehen das alle Kubanerinnen und Kubaner von Haus aus schlecht sind. Wenn du ihr ohne sie zu warnen die Karte gesperrt hast ist sie erst Mal beleidigt und wenn du mit ihr sprichst wird sie viele Ausreden haben warum sie den Kontakt abgebrochen hat. Vielleicht löst sich das ganze in Wohlgefallen auf.

Erst Mal abwarten, will sie gleich die Scheidung dann weine ihr keine Träne nach. Ich weiss es ist nicht einfach, andere haben immer gut reden.

Ich wünsche dir viel Erfolg und alles Gute.

Nos vemos  Smiley
 
IP gespeichert
 
Antwort #6 - 09. April 2017 um 23:35

cubaanfänger   Online
Global Moderator
Cubalibre

Beiträge: 1612
*****
 

Zwei meiner Freunde haben sich von Cubanas scheiden lassen.
Die Scheidung in Kuba ist reine Formsache.
Nur wenn es in Kuba gemeinsame Güter gibt, die während der Ehe angeschafft worden sind, werden diese geteilt.
( wobei du in Kuba ohne RP Status zum Beispiel ein Haus nicht behalten darfst. Das heißt, du müsstest im Fall einer Scheidung innerhalb von 3 Monaten erneut heiraten damit dir die RP nicht aberkannt wird)

Auch wenn es im Moment für dich bitter ist, hast du doch etwas Glück gehabt. Denn wenn du die RP gemacht hättest und Grundstück und Haus gekauft/ gebaut hättest und dann erst gemerkt hättest, dass es mit der Ehe nichts wird, dann wäre dein Schaden sehr viel höher gewesen.

Saludos
 
IP gespeichert
 
Seitenindex umschalten Seiten: 1
Thema versenden Drucken